ggi-im-herbst-2
ggi-im-herbst-1

Abitur 2018

„Die Leiden des jungen Abiturienten sind offiziell beendet“

Mit diesen Worten beendeten die beiden Abiturientinnen Louisa Witte und Emelie Teichmann ihre erfrischende Rede über die abwechslungsreichen Akte des Abiturjahrganges 2018. Schulleiterin Elke Heinzel gab den 107 Abiturientinnen und Abiturienten mit auf den Weg, sorgsam mit ihren Ressourcen umzugehen. Den Eltern riet sie mit den Worten des Theologen Karl Barth, ihre Kinder nicht fallen zu lassen, sondern sie frei zu geben. Sie bedankte sich bei dem Jahrgang für die Umsichtigkeit und Weitsicht in allen organisatorischen Angelegenheiten. Der Elternvertreter Jörg Diederich ging mit den Abiturienten auf eine interessante Zeitreise zwischen analoger und digitaler Welt. Oberstufenkoordinator Jens Niemeyer moderierte den Festakt und überreichte den Abiturientinnen und Abiturienten gemeinsam mit der Schulleiterin und den Tutoren feierlich die Reifezeugnisse.

Umrahmt wurde der Festakt von abwechslungsreichen Darbietungen des Swing Chores unter Leitung von Musiklehrer Klaus Henneicke und spritzigen und farbenfrohen Tänzen der Tanz-AG choreographiert und einstudiert mit der AG-Leiterin Nancy Schmidt.

2018-Abitur-GGI
Name Vorname Wohnort
Acikgöz Furkan Lengede / Lengede
Alkan Marvin Necat Ilsede / Ölsburg
Anders Tom Lengede / Broistedt
Baron Celina Lengede / Broistedt
Bartmann Meret Sophie Lengede / Klein Lafferde
Begau Cora Lengede / Lengede
Bender Nick Ilsede / Groß Ilsede
Bode Leon Mathis Lengede / Lengede
Brandt Antonella Ilsede / Groß Ilsede
Bremer Lisa Groß Lafferde
Brinsa Timm Lukas Ilsede / Groß Lafferde
Burhop Hendrik Andreas Peine / Rosenthal
da Silva Hentis Melina Ilsede / Groß Ilsede
Dressel Benedikt Lengede / Broistedt
Effner Niklas Lengede / Lengede
Eliyazici Filiz Melike Lengede /
Engel Jonas Ilsede / Adenstedt
Fischer Thimo Ilsede / Ölsburg
Flügel Simon Ilsede / Klein Ilsede
Foik Daisy Florentine Lengede / Lengede
Friemelt Thore Hohenhameln / Hohenhameln
Friesdorf Lina Ilsede / Klein Ilsede
Fuchs Niclas Ilsede / Solschen
Gäbel Hanna Lengede / Lengede
Gazzo Alisa Ilsede / Groß Ilsede
Gazzo Melissa Ilsede / Klein Ilsede
Graf Johannes Ilsede / Ölsburg
Gras Sarah Hohenhameln / Bierbergen
Grefe Wiebke Mareke Ilsede / Bülten
Haase Calvin Hohenhameln / Bierbergen
Habekost Henrik Hohenhameln / Mehrum
Hachmeister Henrik Ilsede / Groß Lafferde
Haftendorn Dilâra Céline Lengede / Broistedt
Hansen Patrick Lengede / Woltwiesche
Harnack Julia Ilsede / Oberg
Heinze Niklas Lengede / Klein Lafferde
Helmedag Emily Lengede / Lengede
Henne Alina Lengede / Broistedt
Heuer Luisa Ilsede / Klein Ilsede
Hoppenworth Fabian Ilsede / Groß Bülten
Hotopp Jan Lengede / Lengede
Hülsing Moritz Ilsede / Solschen
Hundt Nike Ilsede / Groß Lafferde
Hunger Simon Ilsede / Oberg
Hüttner Joeline Lengede / Woltwiesche
Jahnel Cedric Hohenhameln / Bierbergen
Jainczyk Darlyn Vivien Lengede / Lengede
Janßen Manja Ilsede / Groß Ilsede
Jemrić Marvin Ilsede / Gadenstedt
Kamlah Celina Ilsede / Klein Ilsede
Kanning Jan-Bennet Ilsede / Groß Lafferde
Kauffmann Pia Lengede / Broistedt
Kaune Johanna Ilsede / Solschen
Kiessling Miguel Dennis Ilsede / Groß Lafferde
Kirchmann Hendrik Alexander Ilsede / Groß Ilsede
Klann Tobias Lengede / Woltwiesche
Kurtz Milla Ilsede / Adenstedt
Langehein Luca Marvin Ilsede / Solschen
Langer Sarah Marie Lengede / Broistedt
Ljapunov Alexander Ilsede / Groß Lafferde
Makrinius Ronan Ilsede / Bülten
Meckoni Melina Althea Lengede / Woltwiesche
Meier Lea Lengede / Barbecke
Meyer Sven Jona Lengede / Woltwiesche
Mildner Max Ilsede / Groß Ilsede
Mill Dominik Peine / Schwicheldt
Moldauer Laura Lengede / Lengede
Möller Lilly Ilsede / Groß Bülten
Müller Jannik Lengede / Lengede
Müller Niklas Schmedenstedt
Murgia Gina-Marie Lengede / Broistedt
Olbrich Julian Ilsede / Groß Ilsede
Pansegrau Anja Sophie Ilsede / Klein Ilsede
Peisker Nils Michel Lengede / Lengede
Pintak Hannah Ilsede / Oberg
Refke Isabelle Ilsede / Gadenstedt
Rehse Christina Lengede / Lengede
Reinecke Josefin Ilsede / Groß Lafferde
Rietmann Ariane Ilsede / Adenstedt
Sandmann Erik Ilsede / Groß Lafferde
Schlegel Theresa Ilsede / Gadenstedt
Schlote Constantin Ilsede / Adenstedt
Schreiber Christin Lengede / Klein Lafferde
Schulz Rebecca Lengede / Klein Lafferde
Schwenke Konstantin Ilsede / Groß Bülten
Seemann Urte Hohenhameln / Bierbergen
Selent Mika Tom Lengede / Lengede
Spatz Maleen Ilsede / Münstedt
Sprengel Rieke Hohenhameln / Bierbergen
Steinborn Florian Ilsede / Groß Ilsede
Stotzka Tarek Ilsede / Groß Lafferde
Sytnik Vivian Marie Ilsede / Groß Ilsede
Tänzer Anne Ilsede / Ilsede
Teichmann Emelie Ilsede / Groß Lafferde
Theurer Alexandra Lengede / Broistedt
Thomas Emily Ilsede / Groß Ilsede
Töpperwien Jan Malte Ilsede / Groß Lafferde
Unruh Louis Lengede / Broistedt
Veldkamp Lea Lengede / Woltwiesche
von Hörsten Jan Ilsede / Klein Ilsede
von Lützow Richard Lengede / Woltwiesche
Waßmann Paul Hohenhameln / Bierbergen
Weidmann Jan-Lukas Ilsede / Solschen
Wilke Manuel Ilsede / Solschen
Witte Louisa Ilsede OT Oberg
Witzurke Miriam Ilsede / Adenstedt
Zieling Jonas Ilsede / Groß Ilsede